MÚSICA NACIONAL VARIADA
Finaliza a las 01:00AM

Agenda de Juegos Nacionales 3 de julio 2017

 En el segundo día de competencias, el ciclismo de montaña bajará su telón y continuará la actividad en otras ocho disciplinas. 

 

CICLISMO DE MONTAÑA

En el Campamento Oikoumene, en Ochomogo de Cartago, segundo y último día de competencias a partir de las 8 a.m. Cross Country (XCO) en infantil, prejuvenil y juvenil individual, femenino y masculino, y prejuvenil y juvenil masculino por equipos. 

KARATE

En el gimnasio del Colegio de Santa Ana, de 9 a.m. a 1 p.m., kumite masculino sub 15 -52 kg, -57 kg, -63 kg, -70 kg y +70 kg y kata fem. sub 17; y de 2 p.m. a 7.45 p.m., kata masc. sub 17 y kumite fem. sub 17 -48 kg, -53 kg, -59 kg y +59 kg y kumite masc. sub 17 -55 kg, -61 kg, -68 kg, -76 kg y +76 kg.

GIMNASIA ARTÍSTICA

En el Gimnasio Nacional, competencia final de piso, arzones y anillas niveles 4 y 5 masc. (8 a.m. a 9.45 a.m.), todo evento y por equipos niveles 4 y 5 fem. (9.30 a.m. a 12 m.d.), final de piso, arzones y anillas niveles 6 e infantil A masc.  (10 a.m. a 11.40 a.m.), final de piso, arzones y anillas juvenil masc. (12.40 p.m. a 2.40 p.m.), final por aparatos niveles 6 y 7 fem. (1.30 p.m. a 4 p.m.) y final por aparatos Infantil A e Infantil B fem. (5 p.m. a 7.10 p.m.).

FÚTBOL SALA

En el BN Arena de la Ciudad Deportiva de San José, en Hatillo 2, Puntarenas – Alajuela (8.30 a.m., fem.), Corredores – Paraíso (10 a.m., masc.), Cartago - Zarcero (11.30 a.m., fem.), La Cruz – Desamparados (1 p.m., masc.), Desamparados - Tilarán (4 p.m., fem.), Sarapiquí – Puriscal (5.30 p.m., masc.), San Isidro – San José (7 p.m. fem.) y Heredia - Limón (8.30 p.m., masc.) 

VOLEIBOL DE PLAYA

En el Parque de Ciudad Colón, entre las 8.30 a.m. y las 4 p.m., 20 juegos correspondientes a la segunda fecha de la fase clasificatoria, en las categorías Sub 17 y Sub 19, en femenino y masculino.

FÚTBOL FEMENINO

En el Estadio Nicolás Masís de Escazú, segunda fecha de la fase clasificatoria, Pérez Zeledón – Moravia (1 p.m.), Pococí - Heredia (3 p.m.), Cartago - Liberia (5 p.m.) y San Carlos – Escazú (7 p.m.). 

BALONMANO

En el Polideportivo de Cartago, segunda fecha de la fase clasificatoria, Heredia – La Cruz (8 a.m., masc.), Desamparados - Turrialba (9.30 a.m., masc.), Matina - Liberia (11 a.m., fem.), Alajuela – Heredia (12.30 p.m., fem.), Talamanca - Puntarenas (3 p.m., masc.), Liberia – Alajuela (4.30 p.m., masc.), Tarrazú – Puntarenas (6 p.m., fem.)  y Turrialba - Desamparados (7.30 p.m., fem.). 

TENIS

En la Academia Naranjo (Ota), en San Antonio de Desamparados, de 7 a.m. a 6 p.m., partidos de cuartos de final en todas las categorías masculinas y femeninas, en sencillos y dobles. 

BOXEO

Gimnasio de Deportes de Contacto, en la Villa Deportiva de Desamparados, segundo día de combates eliminatorios a partir de las 11 a.m. y 4 p.m.

Valora este artículo
(0 votos)

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

volver arriba